谁会这题应用题啊.会加悬赏的.某校10名教师带领八年级全体学生乘汽车外出参加社会实践活动,要求每辆汽车乘坐的人数相等,起

谁会这题应用题啊.会加悬赏的.
某校10名教师带领八年级全体学生乘汽车外出参加社会实践活动,要求每辆汽车乘坐的人数相等,起初每辆汽车乘坐22人,结果剩下1人;如果有一辆车空着开走,那么所有师生正好平均分乘到其余各车上,已知每辆汽车最多可乘32人,求起初有多少辆汽车?该校八年级有多少名学生?
请不要复制别人的答案.最好是列方程.
列方程.
爱新觉萝卜 1年前 已收到1个回答 举报

yfxzfy 幼苗


原来24辆车,八年级529人
列式子不很好算
法一:设原有x辆车,则有学生(22x+1)人
(22x+1)/(x-1)≤32
解得:x≥3.3
但是(22x+1)/(x-1)必须为整数,求得x=24 ,22x+1=529人
法二:用分析法
原来每辆汽车乘坐22人,结果剩下1人;后来有一辆车空着开走了,
那么就余下33人需要分到其他车上,每辆车多坐一人即可.所以原有34辆车.

1年前 追问

5

爱新觉萝卜 举报

为什么x=24,式子挺有道理的,但答案是怎么来的,不明白。。求解释

举报 yfxzfy

设原有x辆车,则总人数(含老师)为(22x+1)人, 学生人数为(22x+1-10)=(22x-9)人 开走一辆车后,每辆车坐的人数为:22+(22+1)/(x-1)=22+23/(x-1) 人数为整数,23/(x-1)必须为整数,x=24 或 x=2 当x=2时,剩下的车坐人数为:22+23=45人,而已知每辆汽车最多可乘32人 所以x=2不合题意,需要舍去 因此原有24辆车,师生人数为529人,学生人数为519人。 【说明:开走一辆车下来22人,原来还有一人没有坐上,合计(22+1)人需要平均分配到剩下的车上,每辆车上原有22人,所以剩下的每辆车人数为22+23/(x-1)】