已知(a+2)2+(3b-1)2=0,求:3a2b−[2ab2−6(ab−12a2b)+4ab]−2ab的值.

liu_weiboxf 1年前 已收到5个回答 举报

girlflying 幼苗


解题思路:由(a+2)2+(3b-1)2=0,求得a、b的值,再利用去括号与合并同类项法则将原代数式化简,然后将a,b的值代入求解即可.

∵(a+2)2+(3b-1)2=0,
∴a=−2,b=
1
3,
∴原式=3a2b-2ab2+6ab-3a2b-4ab-2ab=-2ab2
当a=−2,b=
1
3,原式=-2×(-2)×([1/3])2=[4/9].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 几个非负数的和为0,那么这几个非负数同时为0,此种类型题,考题中经常出现,应牢记.非负数包括有理数的偶次方、绝对值、二次根式.如a2n≥0(n为正整数)、|a|≥0、a≥0.


1

wyl83 幼苗


等于0,大哥,长脑子了吗


2

haisheng9 幼苗


因为(a+2)的平方+(3b-1)的平方=0
所以:a+2=0 a=-2
3b-1=0 b=-1/3
所以,上式=1/9


2

fefeya 花朵


平方不能小于0
(a+2)的平方=0
(3b-1)的平方=0
a=-2
b=1/3
3a的平方b-[2ab的平方-6(ab-二分之一a的平方b)+4ab]-2ab
=3a^2b-2ab^2+6ab-3ab^2-4ab-2ab
=3a^2b-5ab^2
=3*4*1/3-5(-2)*1/9
=4+10/9
=46/9


1

godzilla2000cn 幼苗


由题目得 a+2=0及3b-1=0(因任何数的平方大于或等于0,所以此两项均为0)
解出a=-2 ,b=1/3
原式=3a^2b-{2ab^2-6[ab-(1/2)a^2b]+4ab}-2ab=3a^2b-(2ab^2-6ab+3a^2b+4ab)-2ab
=-2ab^2
将a,b的值代入
故原式=-2*(-2)*(1/3)^2=4/9


1