一块长方体铁皮,长80cm宽40cm现在要把这块铁皮制成一个深10cm的无盖铁盒求这个铁盒的容积(画出示意图)

一块长方体铁皮,长80cm宽40cm现在要把这块铁皮制成一个深10cm的无盖铁盒求这个铁盒的容积(画出示意图)
准确才赏分!
青风无情 1年前 已收到2个回答 举报

dragon936 幼苗


长是80-10×2=60厘米
宽是40-10×2=20厘米
高是10厘米
所以容积是40×20×10=8000毫升

1年前 追问

8

青风无情 举报

亲,有示意图么?

青风无情 举报

亲,有示意图么?

举报 dragon936

没法画 就是四个角上去掉10厘米的正方形 采纳吧

litong88 幼苗


y=x(80-2x)(40-2x)
=x(3200-80x-160x+4x²)
=x(3200-240x+4x²)
=3200x-240x²+4x³
y'=3200-480x+12x²
12x²-480x+3200=0
x²-40x=-800/3
x²-40x+4...


1