若|3x+1|与(y+1)的二次幂互为相反数.求x的三次幂的绝对值与y的100次幂的绝对值的值

cc爱好者 1年前 已收到2个回答 举报

鸢尾瓶 春芽


|3x+1|与(y+1)的二次幂互为相反数
∴|3x+1|+(y+1)²=0
∴3x+1=0
y+1=0
∴x=-1/3
y=-1
|x³|=|(-1/3)³|=1/27
y的100次方=(-1)的100次方=1


4

无悔的叶子 幼苗


x=-1/3,y=-1
x的三次幂的绝对值=1/27;y的100次幂的绝对值=1


2