都进来看看如果多边形每个内角都相等,并且每个内角比它相邻的外角的2倍少36度,求这个多边形的边数及内角的和.

ericwest 1年前 已收到2个回答 举报

Annalzj 幼苗


设外角是X度,则与他相邻的内角是2X-36度
根据题义得:2X-36+X=180
求得X得72度
因为多边形的外角和是360度
所以360/72=5
因为这个多边形每个内角相等
所以他是正五边形


2

littlecraw 幼苗


3n-36=180
n=72
180-72=108
正五边形


2