已知二次函数y=x2-2x-1 (1)当x为和值时,y有最小值?最小值是多少?

已知二次函数y=x2-2x-1 (1)当x为和值时,y有最小值?最小值是多少?
(2)当A(m,y1),B(m+1,y2)两点都在该函数的图像上,试比较y1与y2的大小.
很急啊,求解!
网上hh 1年前 已收到2个回答 举报

UFO0365 幼苗


  这个 很简单的哈.
y=x2-2x-1
  转化为完全平方式 y=(x-1)2-2
  然后函数图象你应该会的吧. 看图就知道
  x=1时 ,y最小,最小值为-2
  以后这种题目 都是这个程序做的、
第二小题,你也要看图哦.
  然后你就比较m,m+1与对称轴的关系.
很简单的比较,你应该会的.
要分类讨论.
不过当m=0时,y1>y2.
当m=1/2时,m与m+1对称,所以y1=y2.
当m>1/2时,y1<y2.
当m<1/2时,y1>y2.
嗯,最好自己在画画图,看看图你会发现函数很神奇的.


好吧好吧,我累死了.你可一定要采纳啊, 我可是很久没这么写过东西了.嘿嘿,


4

haosolo 幼苗


上式可以化为y=(x-1)2-2,所以在x=1时,y最小,y=-2.
A点时,y1=m2-2m-1,B点y2=m2-1,所以当m>0时,y2大,m=0时,y1=y2.m<0时,y1大


0