现在父母年龄和是子女年龄和的6倍;2年前,父母年龄和是子女的年龄和的10倍;6年后,父母年龄和是子女年龄3倍,问共有子女

现在父母年龄和是子女年龄和的6倍;2年前,父母年龄和是子女的年龄和的10倍;6年后,父母年龄和是子女年龄3倍,问共有子女几人?
用方程组解
1166626 1年前 已收到1个回答 举报

IBMF 幼苗


根据题意,设父母现在年龄是x,孩子现在年龄是y,有n个子女,列方程组得:(1) x=6y (2) x-2*2=10(y-2n) (3) x+6*2=3(y+6n) 解方程组,得:x=84 y=14 n=3 答:共有3个子女.


4