甲、乙、丙三人同时各加工60个零件,当甲完工时,乙加工50个,丙加工30个,照这样计算,乙完工时,丙还差几个没完工.

tbaker 1年前 已收到3个回答 举报

挣扎在情感边缘 幼苗


解题思路:当甲完工时,乙加工50个,丙加工30个,则三人的效率比为60:50:30=6:5:3,所以乙完工时,丙完成了全部的[3/5],此时还剩下全部的1-[3/5]没有完成,即还有:60×(1-[3/5])个没完成.

60:50:30=6:5:3,
60×(1-[3/5])
=60×[2/5]
=24(个)
答:丙还有24个没完成.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 工作时间相同,完成的工作量比等于效率比.


3

生ff无约 花朵


甲乙丙的个数比
60:50:30
60-50=10
10/50=0.2
30*0.2=6
60-30-6=24


2

ruyue20082008 幼苗


把甲看做单位“1”,则乙为50/60(即5/6),丙为30/60(即1/2)
故:当乙完工时,乙就做了一个单位“1”,所以乙要做完60个要1除以5/6=6/5个单位“1”,则丙做了1/2*6/5=3/5个单位“1”,所以丙已做3/5*60=36个,即还差60-36=24个。


1