保龄球半径大约是1dm,球道的长度为9m,保龄球从一端滚到另一端,至少要滚动多少周?

那年夏天418 1年前 已收到1个回答 举报

mary_22888 春芽


要计算滚动多少周实际是球道总长度/球的周长
周长=2*3.14*r=2*3.14*0.1m=0.628m
9/0.628=14.33
实际就是15圈


8