两个车间的工人数同样多,由于工作需要,从甲车间抽调30人到乙车间,这时甲车间人数是乙车间的5分之2.

两个车间的工人数同样多,由于工作需要,从甲车间抽调30人到乙车间,这时甲车间人数是乙车间的5分之2.
两车间原有多少人?
列式计算
都市苍狼1 1年前 已收到1个回答 举报

saramd 幼苗


1/2-2/7=3/14
30÷3/14=140
140÷2=70
答原各有70个


8