2x+y=1,x>0,y>0,求(x+2y)\xy的最小值

薰衣草之泪 1年前 已收到3个回答 举报

xiaohuai_1 幼苗


(x+2y)xy=1/y+2/x
由柯西不等式:(y+2x)*(1/y+2/x)>=9
即1/y+2/x>=9
以上


10

kghjdhd 幼苗


(x+2y)xy=2/X+1/y 由柯西不等式,知(2/X+1/y)*(2x+y)≥(2+1)^2=9,当且仅当(2/X)/(2x)=(1/y)/y,即X=Y=1/3时取等号


2

cpi7 幼苗


(x+2y)/xy=1/y+2/x
由于2x+y=1
1/y+2/x=(1/y+2/x)*1=(1/y+2/x)*(2x+y)=2x/y+1+4+2y/x=2(x/y+y/x)+5
≥2*2+5=9,当x/y=y/x时取得,则x=y=1/3
所以是9


1