当x取何值时,代数式二分之一x加一比三分之一(5x一2)的值大2?

hejp 1年前 已收到1个回答 举报

0738_ 幼苗


(1/2x+1)-1/3(5x-2)=2
去分母(两边同乘以6):
6(1/2x+1)-2(5x+2)=12
去括号:
3x+6-10x-4=12
移项:
3x-10x=12-6+4
合并同类项:
-7x=10
两边同除以-7:
x=-10/7


3