如何简单计算同期上升下降的百分比?

如何简单计算同期上升下降的百分比?
我的数学一直以来不太好,所以都有些不好意思提这个问了,但现在工作中有些要用到才行,所以,我想知道如何简单计算同期上升和下降的百分比?(因为我常常把同期上升与下降搞成占%多少来计算了)
比如:今年我收入了35000元,去年收入了28000,今年较去年上升了%多少?又如这个月我收入了2600元,上个月我收入了3400元,这个月较上个月下降了%多少?这些是否都可以用为同期上升或者同期下降了%多少来说呢?
计算这种式子有没有无公式?
关键一点就是如何在运用中把占%多少和上升、下降%多少区别开来.
请大家不吝赐教,不要笑我,我会努力的,谢谢!
infrastructure1 1年前 已收到1个回答 举报

漂逐 幼苗


今年收入35000,去年28000,那么今年较去年上涨(35000-28000)/28000=25%
本月收入2600,上月3400,那么本月较上月变化(2600-3400)/3400=-23.5%,也就是下降了23.5%
计算公式是:(现值-原值)/原值 x 100%
这是变化率的计算,跟占多少不同,占多少是现值与总数的比值.如本月产量为1000,全年产量为20000,那么本月产量占全年的1000/20000=5%.


5