食堂有大米和面粉共338克,吃了面粉的七分之一,大米的三分之一正好是78克,大米和面粉各多少克?(

食堂有大米和面粉共338克,吃了面粉的七分之一,大米的三分之一正好是78克,大米和面粉各多少克?(
用假设法
西街铁匠爱郭嘉 1年前 已收到5个回答 举报

美丽心灵鸭鸭 幼苗


食堂有大米和面粉共338克,吃了面粉的七分之一,大米的三分之一正好是78克,大米和面粉各多少克?
设大米x克,则有:
x/3+(338-x)/7=78;
7x+338×3-3x=21×78;
4x=1638-1014;
4x=624;
x=156;
所以大米156克,面粉338-156=182克
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2

1333448 幼苗


78*3=234
338-234=104


2

jojonew 果实


食堂有大米和面粉共338克,吃了面粉的七分之一,大米的三分之一正好是78克,大米和面粉各多少克?
面粉:(338-78÷1/3)÷(1-1/7÷1/3)
=(338-234)-÷(1-3/7)
=104÷4/7
=182克
大米:338-182=156克


2

从容小妇人 幼苗


吃了面粉的七分之一
这句话有歧义。
大米:78÷1/3=234(克)
面粉:338-234=104(克)


1

新冷酷到底 幼苗


我试试假设大米和面粉一样多以2x等于338等于169,78除以3分之1得234千克338减234得104


1