求解数学题(请写出过程求经过两点p(-2又根号2,0 ). Q(0,根号5)的椭圆的标准方程

cweiaaa 1年前 已收到4个回答 举报

ida84 幼苗


由P、Q坐标(-2又根号2,0 ).Q(0,根号5)可得
长半轴a=lOQl=2√2
短半轴b=lOPl=√5
椭圆标准方程为
(x^2 /8)+(y^2/ 5)=1


7

haidao668 幼苗


由P、Q坐标知,长半轴a=lOQl=2√2,
短半轴b=lOPl=√5
所以,椭圆方程是
(x^2 /8)+(y^2/ 5)=1


2

liyao215215 幼苗


因为2又根号2大于根号5 所以焦点在x轴,设椭圆的标准方程是:x^2/a^2+y^2/b^2=1,(a>b>0)
过点p、Q
所以a²=8 b²=5
x^2/a^2+y^2/b^2=1为x^2/8+y^2/5=1


0

cc拔刀东门口 幼苗


设椭圆方程为x^2/a^2 y^2/b^2=1.
将两点带入,
得 a^2=8 a=±√2
b^2=5 b=√5
椭圆方程 x^2/8 y^2/5=1
妄楼主采纳


0