十人参加智力竞赛,每人必须回答24个问题.答对一题得5分,答错一题扣3分,且每人的得分均不相同.那么最后一名最多得___

十人参加智力竞赛,每人必须回答24个问题.答对一题得5分,答错一题扣3分,且每人的得分均不相同.那么最后一名最多得______分.
cloud_tifa 1年前 已收到1个回答 举报

无名过河卒 幼苗


解题思路:先算出得分最低的人做对和做错的题数,假设全部做对,共有得分:24×5=120分,比实际的8分多:120-8=112分,因为我们把错题当成了对题,每题多算了5+3=8分,所以可以算出错的题数,列式为:112÷8=14(道),那么对题就有:24-14=10(道);由此解答即可.

假设得分最低的人全部做对,
错题:(24×5-8)÷(5+3),
=112÷8,
=14(道);
对题:24-14=10(道);
最多得:10×5-3×14
=50-42
=13(分);
答:最后一名最多得13分..
故答案为:13.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼;最大与最小.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,整体考虑,就是在解题时要从整体角度思考问题,即把题目中的一些条件,组合在一起考虑,或把题目中的所有条件及所求问题综合起来考虑,而不是从题目所给条件中的一个条件入手.分类就是在整体考虑的基础上,根据题目条件,按一定的标准,分成若干部分去解题.整体考虑与分类都是很重要的解题方法,它们之间有着密切的联系;本题关键是求出得分最低的人做对和做错的题数.


7