在地面挖一个圆柱形水池,底面周长62.8米,要是池内存水942立方米,水池至少要挖多深?

xiaolu114 1年前 已收到2个回答 举报

lucky_liu 幼苗


蓝萌_xue儿,
底面积是:3.14×(62.8÷3.14÷2)²=314(平方米)
至少要挖:942÷314=3(米)


6

电焊机4 幼苗


62.8除3.14除2=10米
10*10*3.14=314平方米
942除314=3米


1