小明去买文具,他带的钱刚好可以买8本单价是6.5元的笔记本,这些钱也好可以10支圆珠笔,每支圆珠笔多少钱?用比例解

崖人_犬 1年前 已收到2个回答 举报

robinff 幼苗


解:设每枝圆珠笔为x。 10:8=6.5:x 10x=8×6.5 x=5.2

1年前 追问

10

崖人_犬 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

417ahua 幼苗


设每只圆珠笔x元。 8×6.5:x=10 52:x=10 x=5.2


1