书店每书14元的价格购进,每书18元卖掉,当卖掉全部的6分之5时,除了成本外还赚了120元,书店一共购进几本

书店每书14元的价格购进,每书18元卖掉,当卖掉全部的6分之5时,除了成本外还赚了120元,书店一共购进几本
用方程解
hunivic7 1年前 已收到5个回答 举报

liufeiset 幼苗


设书店一共购进x本书
18x×5/6-120=14x
15x-120=14x
x=120
书店一共购进120本


5

mm的天使mm 幼苗


120/56/(18-14)=38


2

qb52082335 幼苗


36对


2

13118956228 幼苗


设共有X本书
方程式 (18-14)*X*5/6=120
得出 X=36


1

3子 幼苗


36本吧。


0