椭圆上一点P(2,3),到两焦点的距离分别是5和3,求椭圆的离心率和标准方程

mn18 1年前 已收到2个回答 举报

andi58 花朵


x^2/16+y^2/12=1


6

cancer722 幼苗


我给你说方法吧,先设出椭圆标准式,把P带入得一个方程,2a=5+3=8,两式联力,可解出a.b的值 ,在算c,e=c/a


0