甲数除以13余7,乙数除以13余9,现将甲、乙两数相乘,问乘积除以13的余数是多少?

yong2113 1年前 已收到3个回答 举报

alex_lzs 幼苗


甲数除以13余7,乙数除以13余9,现将甲、乙两数相乘,问乘积除以13的余数是11
7×9÷13
=63÷13
=4……11

1年前 追问

5

yong2113 举报

那(1)现将甲、乙两数相加,问和除以13的余数是多少

举报 alex_lzs

(7+9)÷13 =16÷13 =1……3 现将甲、乙两数相加,问和除以13的余数是3

春光灿烂C10 幼苗


余数为11.


1

金色的小提琴 幼苗


11


1