23.24除以2.8-7.5乘以0.8怎么用简便算法?

pdr15b2nx_12_6a 1年前 已收到2个回答 举报

ft966616 幼苗


23.24除以2.8-7.5乘以0.8
=23.24/2.8-6
=(23.24-6*2.8)/2.8
=(23.24-16.8)/2.8
=6.44/2.8
=2.3


9

练妖女 幼苗


23.24/2.8-7.5*0.8=23.24/(4*0.7)-6=(23.24/0.7)/4-6=33.2/4-6=8.3-6=2.3


2