妈妈买回一些梨,按计划天数,如果每天吃5个,则多出45个;如果每天吃7个,则又少

妈妈买回一些梨,按计划天数,如果每天吃5个,则多出45个;如果每天吃7个,则又少
9个。妈妈买了多少个梨
alating 1年前 已收到2个回答 举报

luxuan_lu 幼苗


盈亏问题,直接用公式(盈+亏)/两次分配之和=天数来计算:
(45+9)/(7-5)
=54/2
=27(天)
27X5+45
=135+45
=180(个)
答:妈妈买了180个梨.


5

在路上上路在 幼苗


题目都不完整,不妨用方程解这类题。


0