已知tana、tanB是一元二次方程ax²+bx+c=0(b≠0)的两根,则cot(a+B)=

不明之花 1年前 已收到1个回答 举报

tricy 春芽


tan(a+b) = (tana+tanb)/(1-tana*tanb)
cot(a+b) = (1-tanatanb)/(tana+tanb)
由韦达定理
tana+tanb = -b/a
tana*tanb = c/a
带入求解即可


4