AB两地相距300千米 ,甲乙两车同时从A开往B地,已知甲车速度是52/时,乙车速度48/时,甲车到达B地后立即返

AB两地相距300千米 ,甲乙两车同时从A开往B地,已知甲车速度是52/时,乙车速度48/时,甲车到达B地后立即返
回,问,从两车开出到相遇用了多少小时?
高乐斯 1年前 已收到3个回答 举报

youxiang222 幼苗


两车开出到相遇共行了2个全程.
300×2÷(52+48)
=600÷100
=6小时


7

tchth 幼苗


设t 小时,
他们共走了两个AB的距离。
即52t+48t=2S(AB)
自己算。。


2

两面真 幼苗


相遇的时候,甲车和乙车两个行驶的路径加起来是AB距离的两倍,设在t时间相遇,则有:
(52+48)*t=2*300
得出t=600/100=6(小时)


2