用长、宽、高分别4cm、3cm、5cm的长方体橡皮泥捏成底面半径为2cm的圆柱,求圆柱的高.精确到0.1.用方程解

赵刚686 1年前 已收到2个回答 举报

gj126 幼苗


设圆柱的高为xcm,则
3.14*2*2*x=4*3*5
12.56x=60
x≈4.78(cm)


4

x_owaebfbh79e7 幼苗


设圆柱高为xcm
3*4*5=π*2^2*h
h=15/3.14=4.8厘米


1