成都某特产专卖店销售核桃,其进价为每千克40元,按每千克60元出售,平均每天可售出100千克,后来经过市场调查发现,单价

成都某特产专卖店销售核桃,其进价为每千克40元,按每千克60元出售,平均每天可售出100千克,后来经过市场调查发现,单价每降低2元,则平均每天的销售可增加20千克,若该专卖店销售这种核桃要想平均每天获利2240元,每千克核桃应降价多少元才能尽可能让利于顾客,赢得市场?
sungang26 1年前 已收到8个回答 举报

evilwolf345 春芽


解题思路:首先设每千克核桃降价x元,利用销售量×每件利润=2240元列出方程求解,在解出x的值后,要考虑尽可能让利于顾客,赢得市场进行取舍.

设每千克核桃应降价x元,根据题意,得:
(60-x-40)(100+[x/2]×20)=2240.
化简得:x2-10x+24=0,
解得x1=4,x2=6,
∵尽可能让利于顾客,赢得市场,
∴x=6,
答:每千克核桃应降价6元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用,关键是弄懂题意,找出题目中的等量关系,表示出销售量和每件利润,再列出方程.


1

a3om 幼苗


1)设每千克核桃应降价x元. …1分
根据题意,得 (60﹣x﹣40)(100+ ×20)=2240. …4分
化简,得 x2﹣10x+24=0 解得x1=4,x2=6.…6分
答:每千克核桃应降价4元或6元. …7分
(2)由(1)可知每千克核桃可降价4元或6元.
因为要尽...


2

爱上一人 幼苗


设每千克核桃应降价X元,由题意得:
(60-40-X)*(100+20*X/2)=2240
整理得:X^2-10X+24=0
解得:X1=4,X2=6
由题可知:在平均每天获利不变的情况下,为尽可能让利于顾客,赢得市场,该店应选择按降价6元出售。


2

qdwind 幼苗


设每千克核桃应降价x元,根据题意,得:
(60-x-40)(100+x2×20)=2240.
化简得:x2-10x+24=0,
解得x1=4,x2=6,
∵尽可能让利于顾客,赢得市场,
∴x=6,
答:每千克核桃应降价6元.


2

乖love豆豆 幼苗


:(1)设每千克核桃应降价x元. …1分
根据题意,得 (60﹣x﹣40)(100+ ×20)=2240. …4分
化简,得 x2﹣10x+24=0 解得x1=4,x2=6.…6分
答:每千克核桃应降价4元或6元. …7分
(2)由(1)可知每千克核桃可降价4元或6元.
因为...


2

梓迪盟 幼苗


每千克核桃应降价X元
(60-40-X)*(100+20*X/2)=2240
X^2-10X+24=0
X=4或X=6
在平均每天获利不变的情况下,为尽可能让利于顾客,赢得市场该


0

x3039946 幼苗


(1)设每千克核桃应降价x元
根据题意,得 (60﹣x﹣40)(100+ ×20)=2240
化简,得 x2﹣10x+24=0 解得x1=4,x2=6
答:每千克核桃应降价4元或6元.
(2)由(1)可知每千克核桃可降价4元或6元.
因为要尽可能让利于顾客,所以每千克核桃应降价6元.


0

zyq_autumn 幼苗





0