|sinx|=sinx+2,解方程

zhhaizer 1年前 已收到1个回答 举报

谁说谎 幼苗


当|sinx|=sinx时,
sinx=sinx+2
0=2不成立
则|sinx|=-sinx
-sinx=sinx+2
-2sinx=2
sinx=-1
x=2Kπ-π/2 ,K∈Z

1年前 追问

1

zhhaizer 举报

亲,办我做一下上一道题,谢谢!

举报 谁说谎

什么上一道题,链接呢

zhhaizer 举报

a(lna-lnb)/lna(就是a的那么多次方)

举报 谁说谎

你还是给我下链接吧,是要化简还是求值 复制下问题地址

zhhaizer 举报

化简和求值

举报 谁说谎

哦 原式=a^ln(b/a)/lna =a^log(a)b/a =b/a 其中^表示次方的意思 【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!

zhhaizer 举报

还是不太明白,能在详细点吗,或您有qq吗,谢谢

举报 谁说谎

1、 lna-lnb=ln(b/a) 这一步理解不 2、换底公式 log(a)b=lnb/lna 3、 a^log(a)b=b 就是三个公式的运用 我不加Q的,抱歉