方程(x-根号5)(x-3根号5)=0的根是

方程(x-根号5)(x-3根号5)=0的根是
方程(6x+1)(x+4)=0的根是
方程y(5y-根号2)=0的根是
方程(1-12y)(4+3y)=0的根是
关于y的方程(5y+3a)(3y-5a)=0的根是
木雏 1年前 已收到1个回答 举报

qingbuzijin111 幼苗



(x-√5)(x-√3)=0
x-√5=0
x-√3=0
∴x=√5或x=√3
同样的
(6x+1)(x+4)=0的根为:x=-4或x=-1/6
y(5y-√2)=0的根为:y=0或y=√2/5
(1-12y)(4+3y)=0的根为:y=1/12或y=-4/3
(5y+3a)(3y-5a)=0的根为:y=-3a/5或y=5a/3


8