KOH溶液和碳酸溶液反应的离子方程式?

KOH溶液和碳酸溶液反应的离子方程式?
还有
下列四个反应,其中一个睡起的作用与其他三个反应作用不相同的是?
①Cl2+H2O ② NO2+H2O ③ Na+H2O ④NH3+H2O
麻烦说明理由哈.
第二题答案上是③,
无名独木桥 1年前 已收到4个回答 举报

猪w头 春芽


第一问大家都写了,我就不重复了.
第二题答案确实是③,题目说的是水起的作用,①、②、④中,水都只是参与反应,不充当氧化剂和还原剂的作用,但③ Na+H2O ,水电离出的氢离子被金属钠还原变成氢气:
2Na + 2H2O == 2NaOH + H2↑
在这个反应中,水作为氧化剂参与反应,起的是氧化剂的作用.所以③中水起的作用与其他三个反应作用不相同,选③.


2

qazwsx1992 幼苗


2OH(-)+H2CO3=CO3(2-)+2H2O
第二个问题答案是1
1水起的作用是既不做还原剂也不做氧化剂,因为1中水的化合价没有变化。
234中水的化合价都有变化。


1

老鹰0抓0小鸡 幼苗


4,123都是氧化还原反应
也有可能是3是置换反应,其他的都不是,这是什么毛题


1

想删就删3 幼苗


H(+)+OH(-)=水、HCO3(-)+OH(-)=CO3(2-)+水
不同的是4,4中水只与之分子间结合形成水合物,未发生化学反应。其他都是谁参与反应形成新物质


0