七年级应用题(1)一艘船顺水航行80千米所用的时间与逆水航行60千米所用时间相等,现已知船速是21千米/时,

dawyn 1年前 已收到3个回答 举报

gingili_fan004 幼苗


设水流速度为x千米/小时
80/(21+x)=60/(21-x)
4(21-x)=3(21+x)
7x=21
x=3千米/小时


6

sdzzlfh 幼苗


设水流速度为x千米/小时
80/(21+x)=60/(21-x)
4(21-x)=3(21+x)
7x=21
x=3千米/小时
偶的答案禁止copy!


2

caigolina 幼苗


设水流速度为X,
80/(X+21)=60/(X-21),解得X=147


0