师徒俩做零件200个,师傅做的1/4比徒弟做的1/5多14个,徒弟做了几个?

师徒俩做零件200个,师傅做的1/4比徒弟做的1/5多14个,徒弟做了几个?
不用方程
qiuxbxieht 1年前 已收到4个回答 举报

曾经落魄过 幼苗


设师傅做了x个,则徒弟做了(200-x)个
1/4 x-1/5(200-x)=14
解得x=120,(200-x)=80
所以徒弟做了80个
这种题是专门为方程而出的,想用算术法基本上不可能的,还是练练方程吧,以后会越来越多方程的题的,加油哦


2

风流呆子 幼苗


因为师傅做的1/4比徒弟做的1/5多14个,所以师傅总共要比徒弟多做4*14=56个
(200-56)/(1/4+1/5)=16 (16+14)/(1/4)=120 200-120=80


2

圈圈毛 幼苗


设徒弟做了 X 个,则师父做了 200-X 个。
1/4 (200-X )- 1/5X=14
X=80


2

woainicat 幼苗


把师傅的1/4减去14个,就和徒弟一样了,师傅一共做了4个1/4,减去4个14,即:14×4=56
总数减去56后,一共分成4+5=9份。一份为:(200-56)÷9=16(个)
徒弟做了:16×5=80(个)


1