有一些三位数,它们除以3余数是1,除以5或8余数是4,问这样的三位数一共有多少个

穿黑袍的人 1年前 已收到6个回答 举报

子军cc 幼苗


除以5或8余数是4,这个数最小是8*5+4=44,但44除以3的余数是2,就依次加8和5 的最小公倍数40,44+40*2=124
所以最小的符合要求的数是124
因为要求符合要求的三位数,所以就依次加3,5,8的最小公倍数120
因此符合要求的三位数有124,244,364,484,604,724,844,964
所以这样的三位数一共有8个


5

luxun555 幼苗


gswytdfsydgyudfs


2

sadgkjhawjkrgh 幼苗


除以5或8余数是4,说明该数减去4,是40的倍数
124,164,204,244,284,324,364,404,444,484,524,564,604,644,684,724,764,804,844,884,924,964
找出其中的(各个数位之和是3的倍数加1的数),所以最终有以下数满足条件:124,244,364,484,604,724,844,964,共8个数


2

清舞悠扬 幼苗


我十一半的儿子半个小时就算出来了


2

shenhua85 幼苗


同时满足除以3余1,除以5余4,除以8余4的最小数字是4,同时有3、5、8的最小公倍数是3*5*8 = 120,所以有100<4+120*X<1000;解得X=8(取整)。


0

552gkl3396 幼苗


分析如下:
1、除以5或8余数是4,说明该数减去4,既是8的倍数,又是5的倍数。
2、除以3余数是1,说明该数减去1, 是3的倍数,也就是减去4, 也是3的倍数。
综上两点,该数减去4,是3、5、8的倍数,即是120的倍数。
三位数中120的倍数有8个。计算如下:
(999-100+1)/120=7.5, 120的倍数个数应该为7个或8个,因(120...


0