若复数z满足1+zi=i(i是虚数单位),则z2的值为______.

吴迪lover 1年前 已收到3个回答 举报

82小宝 幼苗


解题思路:先利用复数的除法求出 z 的解析式,再利用复数的乘方法则计算 z2 的值.

∵复数z满足1+zi=i(i是虚数单位),则 z=[−1+i/i]=
−i(−1+i)
−i2=1+i,
∴z2=(1+i)2=1+2i-1=2i,
故答案为:2i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘除法,两个复数相除,分子和分母同时除以分母的共轭复数.


11

盛夏的果子 幼苗


z^2=[(i-1)/i]^2=[1-1/i]^2=-2/i


2

八卦负责人 幼苗


1+zi=i
zi=-1+i
两边同时乘以i得到:
-z=i(-1+i)=-i-1
所以:z=1+i
z^2=(1+i)(1+i)=2i.


0