有甲乙两支温度计,同时放入冰水混合物中,示数分别为2℃和-1℃,若放入25℃的水中,示数恰好均为25℃,则当甲温度计示数

有甲乙两支温度计,同时放入冰水混合物中,示数分别为2℃和-1℃,若放入25℃的水中,示数恰好均为25℃,则当甲温度计示数为60℃时,乙温度计的示数为多少?
有一只温度计,刻度均匀,但读数不准,一个标准大气压下,将它放入沸水中,读数为95℃,放在冰水混合物中,示数为5℃,若挂在教室的墙上,示数为32℃,则实际气温为多少?
_十戈 1年前 已收到3个回答 举报

andylxjhn 幼苗


(1)
(25-2)/(25+1)=(60-2)(t+1)
t=64.56℃
(2)
(95-5)/(100-0)=(32-5)/(t-0)
t=30摄氏度
原理:水银柱长度之比不变(正比)


6

sbgdfhw 花朵


1:迟一些,因为声音在空气中传播比光速慢。
由于光的传播速度是3*10^8m/s,因为光速的值太大,所以可以忽略不计.声音在常温的空气中的速度是340m/s,所以根据时间=路程/速度=100m/340m/s≈0.29s,所以比看到冒烟记时迟了0.29s.
看冒烟计时更准确,因为光速比声速大得多,所以计时的误差极小.
2:光速为3*10^8m/s,因为太阳与地球距离为1.5*...


1

yuyu太阳花 幼苗


  1. 甲与标准温度关系为:甲1刻度=1标准温度*25/23,乙与标准温度关系为:乙1刻度=1标准温度*25/26,因此当甲温度显示60度时,乙表示数=60*(25/23)*(26/25)=67.8度

  2. 由题意得当(95+5)÷2=50度时,实际与示数相等,实际温度=(50-5)÷50×32=28.8度

...


0