超市里出售饮料,已售出的饮料瓶数雨未售出的饮料瓶数之比是1:3,如果再售出150瓶,原来有饮料多少瓶?

超市里出售饮料,已售出的饮料瓶数雨未售出的饮料瓶数之比是1:3,如果再售出150瓶,原来有饮料多少瓶?
超市里出售饮料,已售出的饮料瓶数与未售出的饮料瓶数之比是1:3,如果再售出150瓶,已售出的饮料瓶数与未售出的饮料瓶数之比就是2:3,原来有饮料多少瓶?
还孩子1983 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡蓝玫瑰 幼苗


设饮料总量为X:
1/4X+150=2/5X
去分母得
5X+3000=8X
X=1000
即原来饮料有1000瓶

1年前 追问

5

还孩子1983 举报

谢谢,希望能更详细,3000是怎么来的?

举报 淡淡蓝玫瑰

设饮料总量为X: 1/4X+150=2/5X 去分母得(左右两边乘以最小公倍数20),得 5X+3000=8X 移项的 5X-8X=-3000 合并同类项,得 -3X=-3000 系数化为一,得 X=1000 即原来饮料有1000瓶