解方程(x的平方减3x)分之(x+3)+(3-x)分之2=0

毒猫 1年前 已收到2个回答 举报

anbbie 幼苗


(x+3)/(x²-3x)+2/(3-x)=0
(x+3)/[x(x-3)]-2/(x-3)=0
两边同乘以x(x-3)
(x+3)-2x=0
x+3-2x=0
x=3
应为x-3为分母,x≠3
∴x=3为增根,方程无解,


11

王白白 幼苗



1