二项式定理:(1-根号x)^6*(1+根号x)^4展开式中x的系数是?

二项式定理:(1-根号x)^6*(1+根号x)^4展开式中x的系数是?
^指的是平方
shusanqixie 1年前 已收到4个回答 举报

lucybsm 幼苗


刚刚学完这个,是老师的例题.
推荐解法是先将两个括号相乘:
原式=[(1-根号x)*(1+根号x)]^4*(1-2*根号x+x)
=(1-x)^4*(1-2*根号x+x)
x的系数为:C43*(-1) ^3+C44*(-1)^4=-3


8

wallace8089 幼苗


是不是(1-x)^10
X的系数应该是负的C10 1


2

changch8 幼苗


原式等于((1-根号x)(1+根号x))^4*(1-根号x)^2
=(1-x)^4*(1-2根号x+x)
所以x的系数为-4+1=-3


0

赤道与北极any 幼苗


^ 是什么符号阿


0