已知函数f(x)=Asin(wx+y)A>0 w>0,|y|<π/2的图像在y轴上的截距为1,

已知函数f(x)=Asin(wx+y)A>0 w>0,|y|<π/2的图像在y轴上的截距为1,
它的第一个最大值点和最小的坐标分别为(X0,2)和(X0+3/2,-2),(xo>0)求1.函数解析式.2.若函数g(x)=af(x)+b的最大值为6,最小值为2,求a,b的值
mxz0123 1年前 已收到1个回答 举报

小陈miao06_ 幼苗


1.∵相邻两最值点为(x0,2),(x0+3π,-2) ∴T/2=x0+3π-x0=3π,即 T=6π A=2 又∵T=2π/w ∴w=1/3 又∵在y轴上的截距为1 ∴Asin(0+y)=1,即 siny=1/2 又∵|y|


9