66666……6(100个6)分之2222……2(100个2)4444……4(100个4) 计算

66666……6(100个6)分之2222……2(100个2)4444……4(100个4) 计算
简便计算,递等式,是属于分数计算题.
gw0528 1年前 已收到1个回答 举报

waywaywzy 幼苗


原式=6*(100个1)分之2*(100个1)*10^100+4*(100个1)约去2(100个1)=3分之10^100+2=3分之(99个9)+3=(99个3)+1=333.34(98个3)

1年前 追问

10

gw0528 举报

约去2(100个1)是什么意思? 这样做是为什么? 10^100是什么意思?

举报 waywaywzy

2(100个1)是先约去2再约去100个1 为了简单啊就像(100个3)分之(100个2),约去(100个1)不就是3分之2了 10^100是是的一百次幂,就是1后面一百个0