一个多边形的内角和为2340度,每个内角都相等则每个外角的度数是

fafs 1年前 已收到3个回答 举报

飞刀飞刀飞刀 幼苗


正n边形内角和为(n-2)X180
用这个公式就可以算出这是个15边形
每个内角就是360除以15=24度,外角180-24=156度


9

豆奶维维 幼苗


是24度,2340除180减1加3=15,180-(2340除15)=24


1

kay-2005 幼苗


多边形内角和是180的整数倍,2340/180=13,所以是13+2=15边形。每个内角度数=180(n-2)÷n=180(n-2)/n (度)=162,每一个外角都是180-162=18。算的时候有点头昏,大概思路没有问题


0