我们把96个苹果装在6个小箱和2个大箱里,正好装完.小箱的苹果个数是大箱苹果个数的3分之1.小箱和大箱各装苹果多少个?

我们把96个苹果装在6个小箱和2个大箱里,正好装完.小箱的苹果个数是大箱苹果个数的3分之1.小箱和大箱各装苹果多少个?
小红的想法是把96个苹果 全部装入小箱.先把2个大箱换成6个小箱,也就一共装12个小箱.每个小箱装多少个苹果?
小明的想法是把96个苹果 全部装入大 箱.先把6个大箱换成2个小箱,也就一共装4个大箱.每个大箱装多少个苹果?
松子妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,他一共采了112个 松子,平均每天采14个,则这几天中会有 几天下雨?
(求出的是什么要写清楚,)
不要列方程
扇枕郎君 1年前 已收到2个回答 举报

zxy128866 幼苗


96/12=8 小箱8个
96/4=24 大箱24个
112/14=8天
112-(20+12)=80个
112-(20+12)=48个
48/12=4天
4+2=6天
雨天6天
晴天2天


5

sunbingdy 幼苗


小箱子6个 大箱子12个
6
18
设雨天x,用了112/14=8天。
12x+(8-x)20=112.
x=6
答:6天雨天


2