一只野兔逃出80步后猎狗才追它,野兔跑8步的路程猎狗只需跑3步,猎狗跑4步的间兔子只能跑9步.

一只野兔逃出80步后猎狗才追它,野兔跑8步的路程猎狗只需跑3步,猎狗跑4步的间兔子只能跑9步.
.问几米才能追上
tianm007 1年前 已收到3个回答 举报

fograin 幼苗


1.狗跑12步的路程等于兔跑32步的路程,狗跑12步的时间等于兔跑27步的时间.所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×(80÷5)+80]÷8×3=192(步).


9

踏雪寻梅0507 幼苗


狗一步,跑出了兔8/3步的路程,在这个时间里,兔跑了9/4步的路程,也就是说,狗跑一步,便可与兔缩小8/3-9/4=5/12(兔步的路程) 所以所求结果为80/(5/12)=192步


1

收藏雪 幼苗


.


0