1、 一个小灯泡的额定电压是6V,正常发光时的电流是0.2A,若把它接到10V的电源上,且使他正常发光,应该给它____

1、 一个小灯泡的额定电压是6V,正常发光时的电流是0.2A,若把它接到10V的电源上,且使他正常发光,应该给它________联一个阻值是________欧姆的电阻
2、R1和R2两只电阻串联后,接到6V的电源上,R1中的电流为0.2A,把两电阻改为并联接入另一个电源后,R1,R2中的电流分别为0.15A和0.6A,那么R1、R2的阻值分别为_____欧姆和_____欧姆
到此一游再游 1年前 已收到3个回答 举报

西窗听雨雨无声 花朵


第一题 并联 20【因为额定电压是6V正常发光电流是0.2A 所以电灯泡的额定电阻为30欧 把它接在10V的电压里,要正常发光电流就要是0.2A.这时的电阻为50欧.所以电阻变高就要并联一个20欧的】 第二题 24 6 【因为并联,所以电压相等.R1和R2的比就是4:1.然后他们串联.串联电流相等.如果设R2为X欧.则R1为4X欧.《R1+R2》*0.2A=6v就是5x*0.2A=6V,解得x=6】


1

wpp_sherry 幼苗


1.电源是10V,而灯泡的额定电压是6V,所以要给灯泡分压,所以需串联一个电阻。设电阻阻值为X,因为正常发光的电流是0.2A。由U/R=I,得10÷﹙6+X﹚=0.2,解得X=44
答案:串 44欧
2.先设R1阻值为X,R2的阻值为Y,串联时R1中的电流为0.2A,所以R2中的电流也为0.2A(串联分压,电流相同),由U/R=I,得6÷﹙X+Y﹚=0.2①,
R1、R2...


2

dandan_120 幼苗


1.并联,20欧姆
2.6欧姆,24欧姆


0