十字相乘法(1) .x²-4x-21(2) .x²-x+6(3)x²+6x-7(4)x&s

十字相乘法
(1) .x²-4x-21
(2) .x²-x+6
(3)x²+6x-7
(4)x²-5x-6
3x²+11x=10
2x²-7x+3
6y²-7y-5
zoudg 1年前 已收到6个回答 举报

离散者 幼苗


1.1 3
1 -7
原式=(x+3)(x-7)
2.1 2
1 -3
原式=(x+2)(x-3)
3.1 -1
1 7
原式=(x-1)(x+7)
4.1 1
1 -6
原式=(x+1)(x-6)
5.3x2+11x-10=0
有点问题,没办法用十字相乘法,它的解是无理数
我猜题目应该是3x2+11x+10
1 2
3 5
原式=(x+2)(x+5)
6.1 -3
2 -1
原式=(x-3)(2x-1)
7.2 1
3 -5
原式=(2x+1)(3x-5)


1

寻找妙玉36 幼苗


关键在于将常数项的因子写出(二次项系数不为1时需将其因子写出),然后根据一次项和二次项系数确定。
1),-21可分为3,-7;-3,7.但根据一次项系数为-4=-7+3,可得3,-7为所求。x²-4x-21=(x-7)(x+4)
2), 在实数范围内不能分解因式。常数项改为-6可分解。x²-x-6=(x-3)(x+2)
3),x²+6x-7=(...


2

wangyongjjj 幼苗


1.(x-7)(x+3)
3.(x+7)(x-1)
4.(x-3)(x+2)
5(3x+5)(x+2)
6(2x-1)(x-3)
7(2x+1)(3x-5)
你确定第2题题目没错么,△都是<0的么,应该无实数根的


1

看阿 幼苗


<1> (x-7)(x+3)
<2> (x-3)(x+2)
<3> (x-1)(x+7)
<4> (x-6)(x+1)


1

wxf2006 花朵


(1) . x²-4x-21
=(x-7)(x+3)
(2) . x²-x-6
=(x-3)(x+2)
(3)x²+6x-7
=(x+7)(x-1)
(4)x²-5x-6
=(x-6)(x+1)
3x²+11x+10
=(3x+5)(x+2)
2x²-7x+3
=(2x-1)(x-3)
6y²-7y-5
=(2y+1)(3y-5)


1

qqfnfc 幼苗


(1) . x2-4x-21=(x-7)(x+3)
(2) . x2-x+6=(x-3)(x+2)
(3)x2+6x-7=(x+7)(x-1)
(4)x2-5x-6=(x-6)(x+1)
3x2+11x=10——(x+2)(3x+5)
2x2-7x+3=(2x-1)(x+3)
6y2-7y-5=(3y-5)(2x+1)


0