一只兔子跑80步狗追,兔跑8步路程=狗跑3步,狗跑4步时间=兔跑9步,多少步追上?

晕400 1年前 已收到3个回答 举报

山上的风00 幼苗


兔跑32步路程等于狗跑12步
兔跑27步时间等于狗跑12步
80/(32-27)=16S


6

糯米小jj 幼苗


设x步追上,兔跑1步路程=狗跑3/8步
(x-80)/x=9/[4*(3/8)]
x=16


0

柠檬123321 幼苗


设狗跑X步,所以
X/3*8-X/4*9=80
X=192


0