数学比较大小:2的2006次方和4的2004次方

数学比较大小:2的2006次方和4的2004次方
如题
比较2的2006次方和4的2004次方的大小,还有3的666次方和6的333次方的大小
我知道2的2006次方小于4的2004次方 3的666次方大于6的333次方
foxhis1 1年前 已收到8个回答 举报

820512 幼苗


1.4就是2的2次方啊,那么4的2004次方就是2的4008次方,所以它大于2的2006次方
2.同理,9是3的2次方,所以3的666次方就是9的333次方,自然大于6的333次方
这是升幂降幂的问题.


10

江湖清衫 幼苗


4的2004次方 2X2的2004次方=2的2005次方
① :6333=(2*3)333=3333×2333
② :3666
①÷②得到3333×2333/3666=2333/3333<1
所以①<②, 即6333<3666
3的666次方大于6的333次方


2

寻找郭炳燃 幼苗


大于ok


2

文羽伊 幼苗


4的2004次方也就是2的2次方的2004次方,也就是2的4008次方


1

palsson 幼苗


4的2004次方能变成2的4008次方,所以2的2006次方<4的2004次方


1

io4p4 种子


2^2006<4^2004 =(2^2)^2004= 2^4008
3^666 = (3^2)^333 = 9^333 >6^333


1

dd窟 幼苗


4^2006=2^4012
6^333=(2*3)^333=(2^333)*(3^333)
3^666=(3^333)*(3^333)


0

站在树下的人 幼苗


4^2004=(2^2)^2004=2^4008>2^2006
6^333=(2*3)^333=2^333*3^333<3^333*3^333=3^666
注3^2是意思是3的平方


0