用因式分解法解下列一元二次方程1 .(2x-2)^2-x^2=02 .9t^2-(t-1)^2=0用适当的方法解下列一元

用因式分解法解下列一元二次方程
1 .(2x-2)^2-x^2=0
2 .9t^2-(t-1)^2=0
用适当的方法解下列一元二次方程
1. (x-1)^2-4=0
2.(x-2)^2-2(x-2)+1=0
已知x=1是一元二次方程ax^2+bx-40=0的一个解,切a≠b,求a^2-b^2/2a-2b
dinahdeng 1年前 已收到1个回答 举报

台长uu 幼苗


解这一类题目你首先要记住平方差公式和完全平方公式
a^2-b^2=(a+b)(a-b) (a+b)^2=a^2+2ab+b^2
1.(2x-2)^2-x^2=0 可以化为 ( 2x-2+x)(2x-2 -x)=0 即(3x-2)(x-2)=0 X1=2/3 X2=2
2.9t^2-(t-1)^2=0 可以化为(3t)^2-(t-1)^2=0 即(3t+t-1)(3t-t+1)=0 所以t1=1/4 t2=-1/2
(x-1)^2-4=0 可以化为 (x-1+2)(x-1-2)=0 所以 X1=3 X2=-1
(x-2)^2-2(x-2)+1=0 可以化为 (X-2-1)^2=0 所以 X=3
已知x=1是一元二次方程ax^2+bx-40=0的一个解,切a≠b,求a^2-b^2/2a-2b
把X=1代入方程得:a+b=40
a^2-b^2/2a-2b=(a+b)(a-b)/2(a-b)
因为a≠b,所以a-b≠0
所以上式=(a+b)/2=40/2=20
希望能帮到你


2