谁能帮我解一下,谢谢了………… 根号(x/2) + 2 =(1/9)x

谁能帮我解一下,谢谢了………… 根号(x/2) + 2 =(1/9)x
我知道答案是:76
如何去掉 根号 也行
dongwei1 1年前 已收到5个回答 举报

bbsiji 幼苗


先移向:根号(x/2) =(1/9)x-2,再两边平方就能把根号去了.
即x/2=[(1/9)x-2]平方,化简得2x平方-153x+648=0,(x-72)(2x-9)=0,x=72或9/2(不符合舍去)
反正如果遇到一个根号的题目,那么去根号的办法就是把它放到等号一边,然后两边平方
你再自己算下试试


9

xudsheng 幼苗


主要的过程给你写出来了,答案有两个,一个是72,一个是9/2,不用我算了吧


3

gqg912 幼苗


等式两边同时减2再同时平方就把根号去掉了,剩下的你自己来解吧


1

llll 幼苗


没有根号啊、、、题没打错吧


0

bt1771 幼苗


√(x/2)+2=(1/9)x
√(x/2)=(1/9)x-2
两边同时平方得
x/2=(1/81)x^2-(4/9)x+4
2x^2-153x+648=0
答案不是76


0