等质量的金属钠和金属镁分别投入等体积等浓度的稀盐酸中,产生的氢气的体积大小关系是

usavisa 1年前 已收到4个回答 举报

dcx987 花朵


当金属过量的时候, 应按盐酸来计算氢气的体积,由于盐酸是等体积等物质的量浓度的,根据n=CV可知盐酸的物质的量是相同的,与盐酸反应产生的氢气当然是V(Na)=V(Mg)
但是,钠有剩余时还可以与水反应产生氢气,所以这种情况下,钠产生的氢气多.

如果金属少量,即盐酸过量时,设为金属均为m克,
发生以下反应:
2 Na + 2HCl= 2NaCl + H2↑
46 2
m 2m/46
Mg + 2HCl= MgCl2 + H2↑
24 2
m 2 m/24
显然2m/46 < 2m/24 所以镁产生的氢气多.


1

ssukiecheng 花朵


等质量的金属与酸反应产生氢气的体积关系为:(金属质量×化合价 / 金属相对原子质量)×11.2升
钠=11.2W/23
镁=11.2W/12,所以镁产生的氢气多


2

sheet89 幼苗


  设金属钠和金属镁质量均为23×24克,则有:
  (1)n(Na)= (23×24)/23
  =24(mol) )

  (2)n(Mg) = (23×24)/24
  =23(mol) )

  A.如果稀盐酸中含HCl足量或过量(反应后两种金属均无剩余)
  则根据以下化学反应方程式计算
  1. 2Na+2H...


2

非专业yy 幼苗


可以写出一个通式M+2HCl=H2+MCl2都转化成二价金属,钠的相对原子质量就变为46,镁的还是24,这样就可以得出镁产生的多,同样铝转化成二价,相对原子质量为18,如果有铝的话就是最多的


1